Семинар-совещание офтальмологов

28.10.2014 Семинар-совещание на тему  «Вопросы диспансеризации глаукомы. Выдающаяся роль В.Я. Бакурской в организации борьбы со слепотой в Рязанской области» состоялся на базе областной клинической больницы им. Н.А. Семашко.

Форум приурочен к 90-летию со дня рождения выдающегося медика Веры Яковлевны Бакурской, которую называют родоначальником рязанской школы офтальмологии.

В работе семинара-совещания приняли участие врачи офтальмологи из медицинских организаций области и специалисты Рязанского государственного медицинского университета им. И.П. Павлова.

В ходе мероприятия прозвучали доклады, посвященные жизни и деятельности доцента, к.м.н. В.Я. Бакурской. Хирург-окулист по специализации она одна из первых стояла у истоков внедрения в Рязани сложнейших операций по восстановлению зрения, в том числе по лечению глаукомы.

Главный внештатный специалист глаукоматолог министерства здравоохранения Рязанской области, заслуженный врач России, д.м.н.  Виктор Кунин, в рамках семинара, в своем выступлении обозначил причины прогрессирования первичной открытоугольной глаукомы  при диспансерном наблюдении в условиях поликлиники. Кроме этого, речь шла о тактике  динамического наблюдения за больными глаукомой.

Медицинская конференция состоялась в соответствии с комплексным планом работы министерства здравоохранения Рязанской области, Рязанского отделения Российского научного общества офтальмологов на 2014 год и с целью повышения образовательного уровня врачей офтальмологов.