
Ежегодно выявляется более 200 носителей ВИЧ. Кто-то употребляет наркотики, кто-то имеет множество половых партнеров, но ведь никто не намерен специально заразиться ВИЧ или какой другой инфекцией.
…Случилось. Положительный результат на ВИЧ. Что дальше?
Первое. Нужно четко усвоить, что ВИЧ-инфекция сегодня не приговор. В настоящее время имеется достаточное количество противовирусных препаратов, которые сдерживают размножение вируса, тем самым продлевают жизнь инфицированных, сохраняя их активность и работоспособность. Сейчас лечение получают 872 человека, в т.ч.107 чел., находящихся в местах лишения свободы. Кстати, специфическая терапия проводится бесплатно.
Второе. Для нас, медработников, главное не как заразился человек (мы не в праве осуждать его за это), а как реально помочь ему пережить эту трагедию, как научить его жить с ВИЧ, как сохранить его здоровье, чтобы жить долго и полноценно.
В области существует специализированное лечебное учреждение «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», где каждый носитель ВИЧ может встать на учет и пройти диспансерное обследование, лабораторные, инструментальные исследования.
Своевременность обследования позволяет вовремя начать противовирусную терапию. В центре можно получить психосоциальную помощь, а также информационные материалы. Каждый желающий может бесплатно обследоваться на ВИЧ, в т.ч. анонимно. Обращайтесь, мы готовы вам помочь! Контактные телефоны 25-46-01, 25-88-54.
Телефон «горячей линии» 25-46-01.
С уважением к читателям официального сайта министерства здравоохранения Рязанской области, заведующий оргметодотделом Центра СПИД Александр Николаевич Фомичкин.