Больницу в Михайлове сделают одной из лучших в области

31.07.2020 Больницу в Михайлове сделают одной из лучших в области Сделать из районной больницы современную клинику – эта цель вполне достижима и реальна считает главный врач ОКБ Дмитрий Хубезов. Михайловскую МРБ присоединили к Областной клинической больнице в начале 2020 года. С этого времени начались преобразования.

Один из важных шагов к модернизации – совершенствование медицинской помощи населению. В четверг в Михайлов прибыли врачи для проведения хирургического мастер-класса. Заведующий хирургическим отделением №1 Олег Зайцев и врач анестезиолог-реаниматолог Мария Евсюкова провели обучающие оперативные вмешательства.

«Операции, которые мы провели сегодня, - это уровень регионального многопрофильного стационара, в районных больницах их, как правило, не выполняют. Мы показали коллегам две операции по поводу паховых грыж, выполненных из лапароскопического доступа. Еще одну пациентку мы прооперировали по поводу послеоперационной вентральной грыжи, – и это более сложная операция. В ОКБ она освоена давно, теперь и коллеги из Михайлова смогут выполнять ее для своих пациентов, - рассказал в интервью журналистам Олег Зайцев.

«Для того, чтобы хирург мог выполнять технологически сложные операции, анестезиолог должен владеть различными способами анестезии. Сегодня мы разобрали все особенности работы с эпидуральным катетером во время операции и в послеоперационном периоде. Это щадящее обезболивание для пациентов, которое применяется при различных операциях на органах грудной клетки, брюшной полости и других видах оперативных вмешательств, - отметила врач анестезиолог-реаниматолог Мария Евсюкова.

Но освоение новых операций – лишь часть концепции по преобразованию больницы в Михайлове. Еще один вид работ – развитие диагностической помощи. В последний день июля в Михайлов прибыли узкие специалисты – сотрудники Областной клинической больницы. Кардиолог, эндокринолог, уролог, врач ультразвуковой диагностики проведут осмотр пациентов. И такие выезды теперь будут регулярными.

«В основе работы лежит принцип развития– сообщил главный врач ОКБ Дмитрий Хубезов – именно поэтому мы не планируем сокращение штата. Мы планируем кадровую поддержку – помощь больнице специалистами. Наши врачи регулярно будут проводить обучающие операции на всех органах, с упором на освоение миниинвазивных технологий - операций через маленькие проколы. В ближайшее время покажем хирургическую работу с гинекологическими заболеваниями.

Диагностическую помощь от узких специалистов жители Михайловского района также смогут получать от рязанских врачей. Но на этом работа не заканчивается.

Мы уже начали активное внедрение дистанционных технологий. Благодаря проекту «Новые цифровые технологии в здравоохранении Рязанской области», у нас появилось оборудование, которое позволяет врачам на расстоянии контролировать здоровье пациентов с болезнями системы кровообращения.

Этой задаче служит дистанционные ЭКГ и цифровой холтер. Они особенно актуальны для пациентов из отдаленных районов области. Дистанционное оборудование помещается в чемоданчике и помогает фельдшерам из ФАПов отслеживать здоровье пациентов на расстоянии».

Помимо прочего в ближайшее время запланированы улучшение материально-технической базы  для больницы в Михайлове. Все эти меры – считает главный врач ОКБ Дмитрий Хубезов – помогут вывести медицинскую помощь населению в Михайлове на высокий уровень не только на уровне региона, но и на уровне страны.