Сенатор Ирина Петина: «Проблемы и перспективы развития в сфере вспомогательных репродуктивных технологий Рязанской области»

31.07.2020 Член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Рязанской области провела рабочее совещание с представителями регионального министерства здравоохранения, руководителями профильных медицинских организаций и медицинскими работниками по вопросам применения в регионе вспомогательных репродуктивных технологий.

Сенатор Российской Федерации, представитель от исполнительного органа государственной власти Рязанской области Ирина Петина провела с представителями органов исполнительной власти в сфере здравоохранения Рязанской области и врачами рабочее совещание.

В совещании приняли участие начальник отдела организации оказания акушерско-гинекологической помощи министерства здравоохранения Рязанской области Сергей Спивак, главный врач ГБУ РО «Областной клинический перинатальный центр» Ирина Девятова, главный внештатный специалист МЗ РО по акушерству и гинекологии Галина Мартынова и специалисты медицинских учреждений в области репродуктивных технологий в регионе.

В ходе совещания Сенатор обсудил вопросы, касающиеся достижений и проблем в сфере вспомогательных репродуктивных технологий в регионе, а также пути их решения.
«Все инициативы по проблемным вопросам должны исходить от медицинской общественности и врачей, которые с этим сталкиваются на практике каждый день», - сказала Ирина Петина.

Ирина Петина также подчеркнула, что здоровье женщины, рост рождаемости, увеличение продолжительности жизни населения, сохранение и укрепление здоровья населения – это ведущие задачи демографической политики Российской Федерации. Улучшение демографической ситуации в стране является одной из важнейших задач национального проекта «Здравоохранение», утвержденного во исполнение Указа Президента России Владимира Путина.

Конкретные предложения по улучшению ситуации с вспомогательными репродуктивными технологиями, сформулированны в ходе совещания.