Не смогли записаться к врачу?

24.02.2021 В Рязанском онкологическом диспансере начал работать уникальный линейный ускоритель Лучевое воздействие на злокачественные новообразования до сих пор остается одним из трех основных методов лечения в онкологии.

В Рязанском онкологическом диспансере начал работать  ускорительный лечебный комплекс для лучевой терапии.  "Это медицинская  техника широкого применения,  с помощью которой можно лечить злокачественные новообразования  практически любой локализации. Один из самых современных и совершенных аппаратов в своей категории закуплен в рамках Национального проекта «Здравоохранение», - пояснил главный специалист-онколог министерства здравоохранения Рязанской области, главный врач онкоцентра Михаил Рязанцев.

Ускорительный комплекс состоит из множества частей: планирующие системы, системы стереоскопического контроля  укладки пациентов и  приспособления для мобилизации во время процедуры. Устройство позволяет внедрять новые методики  облучения и значительно сократить воздействие на здоровые ткани за счет более совершенного строения коллиматора.  Оборудование  также позволяет проводить радиохирургические вмешательства.

На сегодняшний день пропускная способность  компекса - это 70-80 пациентов в день, кабинет  работает в три смены. Оборудование, приобретенное по Национальному проекту «Здравоохранение», стоит   280 миллионов рублей.