Решаем вместе

В кардиодиспансере создан Центр телемедицины

05.04.2021 В Центре ведущими кардиологами проводятся консультации врачей других медучреждений региона. Таким образом, высококвалифицированную консультативную медицинскую помощь оперативно получают жители районов Рязанской области, в том числе отдаленных населенных пунктов. Консультации проводятсякак в плановом порядке, так и в экстренных ситуациях – в этих случаях круглосуточно.

В ходе работы специалисты кардиодиспансера изучают выписки из медицинской карты пациента, данные ЭКГ, рентгеновских исследований. По результатам определяются показания к госпитализации для лечения в  кардиодиспансере.
Медучреждение имеет большой опыт в использовании телемедицинских технологий. Их спектр постоянно расширяется. «В 2017 году мы начинали с передачи кардиограмм из районных больниц и  скорой помощи, – вспоминает главный врача кардиодиспансера, кандидат медицинских наук Александр Данилов. – Сейчас выстроено системное взаимодействие с каждым межрайонным сосудистым центром. Это помогает в выработке тактики лечения  больных. В случае необходимости переводим пациентов к нам, даем рекомендации коллегам из районов».

Телемедицинская вертикаль предполагает аналогичную взаимосвязь  кардиодиспансера с федеральными клиниками, их специалисты оказывают поддержку рязанским врачам. Консультации проходят два раза в неделю, регулярно проводятся виртуальные обходы.

«С реализацией национального проекта «Здравоохранение» медицинская помощь с применением телемедицинских технологий получает все более широкое распространение. Вошло в норму дистанционное общение с коллегами из районов или получение экспертного мнения крупнейших специалистов федеральных центров  в сложных случаях», – говорит Александр Данилов.
По его словам, особое значение телемедицинские технологии приобрели в период пика пандемии, когда плановый прием пациентов был ограничен. Сейчас на амбулаторном этапе планируется внедрение модуля, с помощью которого врач сможет дистанционно контролировать состояние пациента. Доктор будет следить за артериальным давлением, пульсом. «Темедицина повышает оперативность оказания медпомощи, а значит, значительно увеличиваются шансы пациента на выздоровление. Кроме того,  человек не выезжает линий раз в областной центр, что важно и с точки зрения экономии семейного бюджета, и с точки зрения соблюдения санэпидтребований», – отмечает Александр Данилов.