Не смогли записаться к врачу?

Михайловское подразделение ОКБ получило новый компьютерный томограф

16.11.2021 Рязанские больницы продолжают оснащаться новым оборудованием в рамках программы модернизации первичного звена.

В Михайловской районной больнице  введен в эксплуатацию, взамен демонтированного, компьютерный томограф BRIGHTSPEED ELIT, модель Revolution EVO. «Это новейшая модель компьютерного томографа, рассчитанная на широкий спектр клинических задач: от рутинной рентгенодиагностики до исследования сложных травм и кардиологических заболеваний», - пояснил заместитель главного врача Андрей Мартынов.

Новый аппарат  позволяет получать изображения с высоким разрешением при низких дозах облучения. КТ помогает медицинским организациям соответствовать высшим стандартам клинической практики. В настоящее время томограф активно задействован в диагностике осложнений от коронавирусной инфекции. «Томограф быстро выполняет процедуру сканирования, независимо от телосложения пациента. Исследование грудной клетки  происходит всего лишь за две секунды при скорости сканирования 175 мм/с для сокращения времени задержки дыхания пациентом при неизменном качестве визуализации», - уточнил замглавврача.

В 2020 году нагрузка на аппарат составила почти пять тысяч исследований. Аналогичный образец тяжелой медицинской техники в настоящее время монтируется в Шацкой межрайонной больнице.