Решаем вместе

В Рязанской области пройдут мероприятия, приуроченные ко Дню борьбы со СПИДом

29.11.2016 В Рязанской области состоятся мероприятия, приуроченные ко Дню борьбы со СПИДом, который проводится 1 декабря.

День борьбы со СПИДом проводится ежегодно с 1988 года с целью привлечения внимания к проблеме ВИЧ, вопросам профилактики и локализации распространения заболевания.

В Рязанской области в рамках подготовки ко Дню борьбы со СПИДом будет проведен региональный семинар-совещание медработников по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции и итогах реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения по разделу «Профилактика ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С, выявление и лечение больных ВИЧ».

Для учащейся молодежи, родителей, педагогов будет проведен цикл конференций, «круглых столов» и лекций по вопросам эпидемиологической ситуации, профилактики заболевания и формирования здорового образа жизни. В общеобразовательных учреждениях, ссузах и вузах, на предприятиях, в библиотеках состоятся выступления специалистов, организованы Дни здоровья, тематические выставки и раздача литературы о мерах профилактики ВИЧ-инфекции. Из числа активистов молодежных организаций подготовлены волонтеры для работы с подростками. Планируется также провести в социальных сетях информационный флешмоб «СПИД. Касается каждого», информационную кампанию «СПИДу-нет!», просветительскую социальную акцию «Красная ленточка».

Кроме того, в Рязани и районах области по теме будет организована работа «горячей» телефонной линии, на заданные вопросы ответят специалисты Управления Роспотребнадзора по Рязанской области, Центра по профилактике и борьбе со СПИДом.