Специалисты Рязанского Центра по профилактике и борьбе со СПИДом провели экспресс-тестирование студентов РГУ им. С.А. Есенина

20.03.2017 Акция по добровольному тестированию на ВИЧ «Узнай свой ВИЧ-статус» прошла в стенах Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина в рамках Всероссийской акции.

«В настоящее время ВИЧ-инфекция из разряда смертельных заболеваний перешла в разряд хронических, поэтому, чем раньше человек узнает свой ВИЧ-статус, оперативнее и своевременно ему будет назначено лечение, а это значит, человек может сохранить своё здоровье на долгие годы. Вот почему обследование на ВИЧ так сейчас важно», - рассказал главный внештатный специалист министерства здравоохранения Рязанской области, заведующий Центром профилактики и борьбы со СПИДом Игорь Мартынов.

Перед проведением тестирования сотрудники Центра провели занятия со студентами и рассказали о путях передачи и мерах защиты от этого заболевания. В этот день каждый желающий мог бесплатно, в т.ч. анонимно пройти тест на ВИЧ. Экспресс-тестирование позволяет узнать результат через 10 – 15 минут. В тестировании приняли участие 45 человек. Далее планируется провести подобную акцию в Рязанском государственном медицинском университете им. акад. И.П. Павлова.

СПРАВОЧНО: По данным Центра профилактики и борьбы со СПИДом в Рязанской области в 2016 году выявлен  381   ВИЧ-инфицированный, что на 4,4 % больше, чем в 2015 году. Основную часть ВИЧ-инфицированных составляют лица без определенных занятий. В  общей структуре ВИЧ-инфицированных  87,2 % выявленных носителей ВИЧ составляют лица репродуктивного возраста 15- 40 лет. В прошлом году  по сравнению с 2015 годом отмечался рост носителей ВИЧ в возрастной группе  30 лет и старше, одновременно наблюдалось снижение в возрастной группе 15-29 лет. Преобладает половой путь передачи ВИЧ-инфекции. На 1 марта в области  зарегистрировано 4304 случая ВИЧ-инфекции.