17.03.2017 В поликлиниках города Рязани состоялись обучающие семинары по вопросам раннего выявления и маршрутизации лиц, подозрительных на злоупотребление алкоголем и наркотическими средствами В марте на базе ГБУ РО «Городская клиническая больница №11», ГБУ РО «Городская клиническая больница №4» и ГБУ РО «Городская клиническая больница №5»  в рамках междисциплинарного взаимодействия состоялись выездные обучающие семинары для специалистов первичного звена здравоохранения по вопросам раннего выявления и маршрутизации лиц, подозрительных на злоупотребление алкоголем и наркотическими средствами. Семинары проведены заведующей отделением медицинской профилактики наркодиспансера Мариной Епишиной, заведующей отделением медико-психологической помощи Ольгой  Самышиной и врачом психиатром-наркологом, кандидатом медицинских наук Игорем Свиридовым.

В ходе семинаров врачи терапевты, неврологи, узкие специалисты, фельдшеры, специалисты по медицинской профилактике познакомились с признаками раннего и скрытого употребления алкоголя и наркотиков, современными методами лабораторной диагностики, позволяющими на ранней стадии подтвердить или опровергнуть развитие зависимости, основами мотивации к побуждению на обращение за квалифицированной наркологической помощью.

Для всех участников семинаров были подготовлены  материалы о вреде алкоголя, подростковом алкоголизме и первых признаках алкогольной и наркотической зависимости. Предоставлена информация о телефоне доверия и работе мотивационного кабинета наркологического диспансера. Были обсуждены основные законодательные и ведомственные нормативные акты, касающиеся оказания наркологической помощи  и вопросы, возникающие в ходе проведения медицинских освидетельствований на состояние опьянения, современные подходы к их решению и отражение их в судебной практике.