Не смогли записаться к врачу?

РЯЗАНСКИЕ АБИТУРИЕНТЫ ВЫБИРАЮТ ЛЕЧЕБНОЕ ДЕЛО

17.07.2012 РЯЗАНСКИЕ АБИТУРИЕНТЫ ВЫБИРАЮТ ЛЕЧЕБНОЕ ДЕЛО

За последние два года прослеживается положительная тенденция притока молодых специалистов в учреждения здравоохранение Рязанской области. Этому способствовала организация целевого обучения в Рязанском государственном медицинском университете имени академика И.П. Павлова. Целевой набор в ВУЗ ежегодно привлекает все большее число абитуриентов, желающих в будущем получить благородную профессию врача. А лечебные учреждения региона стали более ответственно подходить к отбору и направлению абитуриентов для целевого поступления. Так, в 2010 году на лечебный факультет РГМУ было направлено 127, в 2011 году - 170 и в 2012 году - пока 117 абитуриентов. Из каждого потока на целевые места лечфака зачисляеся 70 студентов.

Впервые объявлен набор на педиатрический факультет, который открылся в Рязанском государственном медицинском университете в этом году. Аналогично лечебному, сюда организован целевой набор будущих детских врачей. На 10 бюджетных мест направлено 28 претендентов.

"Динамика наметилась хорошая, - отметил ректор Рязанского медуниверситета Роман Калинин, - много желющих поступить в наш ВУЗ. И в этом году особенно. И такой результат закономерен, поскольку совместно с региональным Министерством здравоохранения мы ведем системную работу по увеличению и обновлению кадрового состава в медицинской среде. Уровень преподавания в нашем ВУЗе высокий, свидетельство тому, востребованность наших выпускников в первую очередь в лечебных учреждениях нашего региона. И эту задачу мы успешно выполняем."