Не смогли записаться к врачу?

240 ДЕТЕЙ ОТПРАВИЛИСЬ В САНАТОРИЙ НА ОЗДОРОВЛЕНИЕ

16.07.2012 240 ДЕТЕЙ ОТПРАВИЛИСЬ В САНАТОРИЙ  НА ОЗДОРОВЛЕНИЕ

16 июля в ГКУЗ Рязанский детский туберкулезный санаторий памяти В.И.Ленина открыл вторую летнюю оздоровительную смену. 240 детей из областного центра и отдаленных сел многих районов Рязанской области получат здесь квалифицированную медицинскую помощь.

"Первая летняя смена продлилась почти полтора месяца. Мы приняли и оздоровили 240 ребятишек. Все они прошли необходимые курсы профилактических медицинских мероприятий. Вторая смена завершится накануне нового учебного года. Однако наш санаторий работает круглогодично. За год у нас бывает 800-900 маленьких пациентов. Дети имеют возможность продолжать образовательный процесс, одновременно отдыхая в санатории, " - рассказал в интервью главный врач Валентин Гурьянов.

В детском санатории, который расположен в курортном поселке Солотча, для детей созданы самые комфортные условия. Путевки сюда бесплатные, питание 5-ти разовое и обширная программа оздоровления. В комплексе оздоровления: физиолечение, занятия ЛФК, массаж, ингаляции на отваре целебных трав, лечение ультразвуком, прием кислородных коктейлей. Дети проходят и курс восстанавления в гала-камере, так называемая спелиотерапия. Здесь используется уникальное оборудование, выполняющее функцию известных подземных солевых пещер для лечения и профилактики заболеваний верхних и нижних дыхательных путей.

"Как показали наши исследования, - поясняет главврач Валентин Гурьянов, - дети, прошедшие курс оздоровления в нашем санатории, меньше болеют ОРЗ. Так по результам медицинского мониторинга, 50% наших бывших пациентов вообще не обращаются в поликлинники, 30% только через два - три года и лишь 20% через год. Наша главная цель - это профилактика и предупреждение заболеваемости."