Не смогли записаться к врачу?

АКЦИЯ «ПОДАРИ МНЕ ЖИЗНЬ» ПРИНОСИТ СВОИ ПЛОДЫ

19.07.2012
Фондом социально-культурных инициатив, возглавляемым супругой Премьер-министра Российской Федерации С.В. Медведевой, с 9 по 15 июля проведена Всероссийской акции «Подари мне жизнь» - неделя против абортов. Ее цель – пропаганда семьи и семейных ценностей, защита материнства и детства.
По инициативе Министерства здравоохранения Рязанской области всероссийская акция состоялась в лечебных учреждениях и нашего региона. В женских консультациях и акушерско-гинекологических кабинетах прошли серии мероприятий, направленных на профилактику абортов и работал телефон «горячей линии». Медики приняли около сотни звонков, помогли обратившимся советом, рекомендацией. Ежедневно в женских консультациях демонстрировался видео-показ материалов на тему акции «Подари мне жизнь», прочитано более тридцати познавательных лекций, проведено свыше девяноста бесед. Выпущены 26 санбюллетеней, информирующих посетительниц женских консультаций о методах профилактики прерываний беременности, об абортах и их последствиях, о результатах воздействия аборта на организм женщины, медицинские советы о том, как избежать нежелательной беременности.
«Областной клинический перинатальный центр» организовал встречи за «круглым столом», с участием представителей медицинской общественности и средств массовой информации. Обсуждались вопросы на тему профилактики прерываний беременности, укрепления семьи и брака. 14 медицинских учреждений Рязанской области провели Дни открытых дверей, в которых приняли участие более двухсот человек. Лекции на тему семейных отношений и здорового образа жизни врачи читали подросткам, отдыхающим за городом, для чего специально посещали летние оздоровительные лагеря.
Во всех медицинских организациях Рязанской области размещена наглядная агитация в виде плакатов «Подари мне жизнь». Были изданы и распространены буклеты на тему: «Жизнь в наших руках», «Я ещё не родился, но я уже есть».
Мероприятия акции проходят в течение недели после праздника «День семьи, любви и верности», отмечаемого в России 8 июля. Своей гуманитарной, духовно-нравственной направленностью, общественной значимостью акция тесно связана с этим праздником и является его дополнением.
По итогам проведения акции «Подари мне жизнь» наметилась позитивная динамика. В Рязанской области снижено число абортов. За первое полугодие 2012 года отмечено 1987 прерываний беременности, в 2011 году – 4561, в 2010 году – 5060 случаев.
Несмотря на положительные тенденции, требуется дальнейшая активная работа по профилактике и снижению числа абортов в Рязанской области, улучшению демографической ситуации. Профилактические мероприятия, направленные на сокращение числа абортов в медицинских учреждениях Рязанской области будут продолжены. Безусловным приоритетом в области социальной политики Рязанского региона является создание условий для полноценной жизни и развития каждого человека, каждой семьи.