Не смогли записаться к врачу?

ПЕРИНАТАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ПОМОГАЕТ РЕШАТЬ ДЕМОГРАФИЧЕСКУЮ ПРОБЛЕМУ

20.07.2012 ПЕРИНАТАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ПОМОГАЕТ РЕШАТЬ ДЕМОГРАФИЧЕСКУЮ ПРОБЛЕМУ
Министерство здравоохранения Рязанской области поставило задачу перед лечебными учреждениями - добиться улучшения демографической ситуации в регионе. В этой связи, большие надежды Минздрав возложил на Рязанский областной перинатальный центр. И позитивная динамика не заставила себя ждать.

99 двоен и 1 тройня, а в целом 3488 детей родилось в Рязанском областном клиническом перинатальном центре с момента его открытия. Напомним, с 1 марта 2011 года начал работу перинатальный центр – учреждение для оказания неотложной помощи любой степени сложности беременным и новорожденным. И ровно год, с июля 2011 центр функционирует на полную проектную мощность: 130 коек круглосуточного стационара, дневной стационар на 5 пациенто-мест и консультативно-диагностическая поликлиника, работающие в две смены, а также медико-генетическая консультация.

«Для оказания скорой медицинской выездной помощи женщинам и детям созданы дистанционный акушерский консультативный центр с выездными анестезиолого-реанимационными и неонатальными акушерскими бригадами, оснащенный двумя реанимациями с транспортными кювезами для новорожденных и реанимационным оборудованием для родильниц», - говорит главный врач Рязанского Областного Перинатального центра Елена Петрова.

По ее словам, большая роль в работе ДАКЦ отведена организационно-методической и профилактической работе кураторов с районами области. За 1 полугодие 2012 года состоялись вызовы в 15 районов Рязанской области. Во время мобильных выездов дежурные врачи Центра могут контролировать сложившуюся ситуацию по каналам видеосвязи. Возможностями телемедицины сегодня обладают далеко не все регионы, в Рязанской области это уже сложившаяся практика.

«Применение современных методов и технологий помогает обеспечивать выживание недоношенных младенцев даже с критически малым весом, что, несомненно, очень важно. Вся работа, которую осуществляет Перинатальный центр, основывается на принципах общедоступности, конфиденциальности, квалифицированности, научной обоснованности и эффективности лечебно-диагностического процесса, доброжелательного отношения к матери и ребенку», - прокомментировала промежуточные итоги работы центра главный врач Елена Петрова.