В Ухоловской ЦРБ состоялся обучающий семинар по вопросам раннего выявления и маршрутизации лиц, подозрительных на злоупотребление алкоголем и наркотическими средствами

14.06.2017 14 июня в Ухоловской центральной районной больнице  специалистами Областного клинического наркологического диспансера в рамках междисциплинарного взаимодействия проведен выездной обучающий семинар для специалистов первичного звена здравоохранения по вопросам раннего выявления и маршрутизации лиц, подозрительных на злоупотребление алкоголем и наркотическими средствами.

В ходе семинара сотрудники Ухоловской ЦРБ познакомились с признаками раннего и скрытого потребления алкоголя и наркотических веществ, современными методами лабораторной диагностики, позволяющими на ранней стадии подтвердить или опровергнуть развитие заболевания, основами мотивации к побуждению на обращение за квалифицированной наркологической помощью.

Семинар проведен заведующей отделением медицинской профилактики Мариной Епишиной, заведующей отделением медико-психологической помощи Ольгой Самышиной и врачом психиатром-наркологом, кандидатом медицинских наук Игорем Свиридовым.

Всем участникам семинара предоставлены  информационные материалы о первых признаках алкогольной и наркотической зависимости и подростковом алкоголизме. Обсуждены основные законодательные и ведомственные нормативные акты, касающиеся оказания наркологической помощи  и вопросы, возникающие в ходе проведения медицинских освидетельствований на состояние опьянения и современные подходы к их решению. Представлена информация о телефоне доверия и работе мотивационного кабинета наркологического диспансера.