13.07.2017 В Рязанской области реализуется проект «Здоровье трудового коллектива – высокая производительность труда» 12 июля сотрудники ОАО «Рязанский картонно-рубероидный завод» прошли скрининговое обследование на наличие сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета. Его провели специалисты городской клинической больницы №11 в рамках реализации проекта «Здоровый трудовой коллектив – высокая производительность труда».

Медицинские скрининги на предприятиях – проект, инициированный трудовыми коллективами и поддержанный медицинским сообществом Рязанской области. Он помогает решить задачу, поставленную главой региона Николаем Любимовым: максимально приблизить медицинскую помощь к населению.

В рамках работы выездной бригады специалистов городской клинической больницы №11 на ОАО «Рязанский картонно-рубероидный завод» обследование прошли 200 работников предприятия. Врачи проводили диагностику при помощи компьютерной системы «Кардиовизор», позволяющей выявлять нарушения в работе сердца, газоанализатора «Смокчек», определяющего концентрацию угарного газа в выдыхаемом воздухе у курящих. Кроме того, сотрудникам завода измерили уровень глюкозы в крови, артериальное давление, провели спирографию, тестирование на никотинозависимость. По результатам обследования врачами определялось общее состояние здоровья заводчан, назначалось лечение там, где это было необходимо. Кроме того, проводились консультации по определению физических нагрузок и режима питания.

В настоящее время проект «Здоровье трудового коллектива – высокая производительность труда» реализуется на ряде предприятий Рязани, а также в 18 муниципальных образованиях области.