Не смогли записаться к врачу?

УСТАНОВИЛАСЬ ЖАРКАЯ ПОГОДА: БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ К СВОЕМУ ЗДОРОВЬЮ

02.08.2012 УСТАНОВИЛАСЬ ЖАРКАЯ ПОГОДА: БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ К СВОЕМУ ЗДОРОВЬЮ Природа не устает испытывать россиян на прочность, вот уже несколько дней на территории ЦФО, в том числе, и в Рязанской области установилась аномально жаркая погода.  По предварительным прогнозам синоптиков жителей средней полосы ждет нестабильная погода: возможны локальные грозовые дожди, но температурный режим останется по-прежнему превышающим климатическую норму августа. Аномально жаркая погода продержится всю первую декаду августа. Поэтому региональное Министерство здравоохранения обращает внимание жителей нашей области – не забывайте о своем здоровье, ежедневно выполняя несложные правила защиты своего организма от воздействия природных коллизий.

Рекомендации для населения в условиях  аномальной жары:

Поддерживайте прохладную температуру воздуха дома.
Днем закрывайте окна, особенно, если они выходят на солнечную сторону. Открывайте окна  на  ночь  (если  это безопасно),  когда температура воздуха на улице ниже, чем в помещении. Если ваше жилище оборудовано кондиционером, закрывайте окна и двери.
Пользуйтесь электрическими   вентиляторами.
Необходимо ежедневное обильное питье.
Старайтесь не находиться на жаре.
Переходите  в  самую  прохладную  комнату  в  доме, особенно, на ночь.
Старайтесь проводить по  2-3 часа в  день  в  прохладных  помещениях  (например, в общественных зданиях,  оборудованных кондиционерами).
Избегайте интенсивной физической нагрузки.
Не оставляйте детей и  животных в  припаркованных транспортных средствах,  с закрытыми окнами на солнце.
Не допускайте перегрева тела,  принимайте прохладный душ или ванну.
Можно делать холодные компрессы или обертывания, использовать мокрые полотенца,  обтирать  тело  прохладной  водой,  делать  прохладные ванночки  для ног и т.д.
Носите легкую и свободную одежду из натуральных тканей.  Выходя на улицу, используйте головные уборы и солнцезащитные очки. Соблюдайте питьевой режим, избегая сладких и алкогольных напитков
Помогайте окружающим. Если кто-то из ваших знакомых  подвергается риску для здоровья в связи с аномальной жарой, помогите им получить необходимую помощь и передайте эти рекомендации.
Пожилых и больных, одиноко проживающих людей необходимо навещать не реже раза в сутки.
Если  пациент  принимает  какие-либо  лекарства, посоветуйтесь  с  его  лечащим  врачом  и  уточните, как эти лекарства влияют на терморегуляцию  и водный баланс организма.
Если у вас проблемы со здоровьем:
•  храните лекарства при температуре не выше 25°C или в холодильнике ( соблюдайте условия  хранения, указанные в инструкции или на упаковке);
•  обратитесь  за  медицинской  помощью,  если  вы страдаете хроническими забо-леваниями или принимаете несколько препаратов
одновременно.
Если вы или кто-то рядом с вами почувствовал себя плохо:
•  обратитесь  за  помощью,  если почувствуете  головокружение, слабость,трево-гу или сильную жажду и головную боль; постарайтесь как можно скорее перейти в прохладное место и измерьте температуру тела;
•  выпейте воды или фруктового сока, чтобы восполнить потерю жидкости;
•  немедленно перейдите в прохладное место и отдохните,  если  почувствуете
болезненные  мышечные спазмы (чаще всего они возникают в ногах, руках или в
области живота, во многих случаях в результате продолжительной физической на-грузки  в сильную жару), и выпейте раствор для нормализации  минерального  об-мена,  содержащий электролиты; если тепловые спазмы не прекращаются более
часа, необходимо обратиться за медицинской помощью;
•  обратитесь  к  своему  лечащему  врачу,  если  почувствуете  какие-либо  необычные  симптомы или если такие симптомы не проходят.

Если  вы заметите, что  у кого-либо из  членов семьи или у тех, за кем вы ухаживаете, кожа стала сухой и горя-чей, возникло состояние бреда  (делирий),  судороги  и/или  потеря  сознания, не-медленно вызовите врача или скорую помощь.
До прибытия медиков переместите пострадавшего в прохладное место и уложите его в горизонтальное положение, так чтобы ноги были слегка приподняты. Разде-ньте пострадавшего и начните проводить охлаждающие  процедуры:  наложите
холодный компресс  на  шею,  подмышечные  ямки  и  паховую  область, обеспе-чьте  приток свежего  воздуха,
опрыскивайте кожу водой комнатной температуры (25–30°C). Измерьте температуру тела. Не давайте  пострадавшему  ацетилсалицило-вую  кислоту или парацетамол. Если он без сознания, уложите его на бок.

Помните: телефон службы скорой медицинской помощи «03»!