В Рязани открылось педиатрическое отделение Детской поликлиники № 2

10.08.2017 В Рязани открылось педиатрическое отделение Детской поликлиники № 2 10 августа в микрорайоне Кальное Рязани торжественно открылось педиатрическое отделение Детской поликлиники №2 . В открытии приняли участие заместитель министра здравоохранения Рязанской области Олег Митин, главные врачи медицинских организаций, представили исполнительной и законодательной власти Рязани, родители с детьми.

Отделение расположилось в помещении площадью 459,2 кв.м. на цокольном этаже жилого дома. Стоимость работ по обустройству филиала детской поликлиники с покупкой мебели и оборудования составила чуть более 5 млн. рублей. Отделение приступило к работе уже в конце июня и приняло первых пациентов. В настоящее время здесь организована работа регистратуры с приемом вызовов на дом, проведение ЭКГ, работа процедурного и прививочного кабинетов, вакцинация, прием узкими специалистами (хирург и ортопед). Для разграничения потоков пациентов организован «единый день здорового ребенка».

«Открытие отделения позволяет максимально приблизить оказание помощи детям микрорайона Кальное, а также нормализовать нагрузку на врачей – педиатров в других подразделениях 2-й детской поликлиники», - отметил Митин. Он сообщил, что в детском отделении организовано медицинское обслуживание детей с 4 врачебных участков, т.е. более 4,5 тысяч детей.

Кроме этого, состоялась презентация Школы здоровья для родителей, созданной в рамках проекта «Здоровая семья — здоровая нация!». В Школе будут использоваться интерактивные технологии, проводиться мастер-классы и тренинги. По словам замминистра, подобные Школы здоровья появятся и в других медицинских организациях области.

В рамках открытия Школы здоровья врачи проконсультировали родителей по вопросам здорового образа жизни, а дети прошли экспресс-исследования на предмет выявления риска развития хронических заболеваний. Для проведения исследований были использованы современные средства диагностики.

Фото здесь.