О совершенствовании гериатрической помощи в Рязанской области

11.08.2017 10  августа  в    г. Москва  состоялось   совещание   по  вопросам  оказания  медицинской  помощи   ветеранам  под  председательством  советника  Президента  Российской  Федерации  Александры Левицкой  и первого  заместителя  Министра здравоохранения  Российской  Федерации   Игоря Каграманяна.

В  работе  совещания приняли  участие  министр здравоохранения   Рязанской   области  Андрей  Прилуцкий  и  внештатный  гериатр области, главный  врач   ГБУ РО «Рязанский областной клинический  госпиталь   для   ветеранов   войн»    Наталья Осычная.

На учете в медицинских учреждениях Рязанской области в настоящее время состоит около 25 тысяч ветеранов воин, из них около 5 тысяч - участники Великой Отечественной войны. Важной частью медицинского обеспечения ветеранов войн является ежегодная диспансеризация, которая осуществляется в медицинских организациях в амбулаторно-поликлинических условиях, либо на дому. Ежегодно организуется около 50  мобильных медицинских бригад для проведения диспансерного осмотра нетранспортабельных ветеранов войн.

По результатам диспансеризации организуется проведение необходимых лечебно-диагностических мероприятий, в т.ч. амбулаторно-поликлиническая помощь и лекарственное обеспечение, стационарное и санаторно-курортное лечение, медицинская реабилитация.

Рязанский областной клинический госпиталь для ветеранов воин является областным центром медицинского обеспечения ветеранов войн: осуществляет ежемесячный мониторинг медицинского обслуживания ветеранов разных категорий по всей области, разрабатывает и внедряет меры по его улучшению, обеспечивает другие лечебные учреждения путевками на лечение ветеранов в своих стационарах, организует выезды специализированных бригад в отдалённые населенные пункты для повышения доступности медицинской помощи проживающим там ветеранам.

В ходе прошедшего совещания обсуждались  вопросы по  совершенствованию  оказания  медицинской  помощи   ветеранам  войн, участие  в  пилотном проекте  развития  гериатрической  помощи  в субъекте  федерации,  подготовки специалистов.