14 ноября Всемирный день борьбы с диабетом

14.11.2017 ООН в конце 2006 года приняла резолюцию,  объявив 14 ноября   Всемирным днем борьбы с диабетом. Диабет стал первым неинфекционным заболеванием, по которому принято решение ООН.

Более 350 млн. людей по всему миру болеют сахарным диабетом. По прогнозам Всемирной Организации Здравоохранения к 2030 году эта цифра увеличится до 550 млн. человек. В Российской Федерации число пациентов с сахарным диабетом превышает 9 млн. человек, причем 90% из них страдают сахарным диабетом 2 типа.

Статистика в Рязанской области подтверждает негативную тенденцию, сложившуюся как во всем мире, так и в России. В нашем регионе зарегистрировано более 35 тысяч больных сахарным диабетом. Из них: сахарный диабет 1 типа выявлен у более, чем  4 тысяч человек. Ежегодно в Рязанской области выявляется свыше 3,5 тысяч человек с этим диагнозом.

Для выявления сахарного диабета  требуется лабораторная диагностика и правильная интерпретация полученных результатов. Главной целью лечения сахарного диабета любого типа является снижение уровня сахара в крови и нормализация обмена веществ в организме. Каждый больной и его близкие должны пройти обучение, на котором врач разъясняет основные правила питания, назначает физические нагрузки, а также демонстрирует, как оказывать первую помощь при сахарном диабете.