В областном клиническом противотуберкулезном диспансере применяются новые возможности торакальной хирургии

07.12.2017 По данным Всемирной организации здравоохранения туберкулёз и рак лёгких входят в первую десятку причин смертности в мире. Успех в лечении этих заболеваний зависит как от раннего выявления, так и своевременно начатого лечения, в том числе и хирургического.

В Рязанском областном клиническом противотуберкулёзном диспансере на базе отделения торакальной хирургии внедрены и активно используются современные методы диагностики и лечения туберкулёза, а также других заболеваний органов грудной клетки. В отделении выполняются все основные виды операций на органах грудной полости, как открытые, так и малоинвазивные, проводимые с использованием современного видеоэндоскопического (торакоскопического) оборудования.

«Приоритетное направление деятельности наших торакальных хирургов – хирургическое лечение туберкулёза лёгких. Однако в отделение поступают и пациенты с объемными образованиями в грудной полости, требующие дифференциальной диагностики туберкулеза с доброкачественными и злокачественными новообразованиями», - рассказал  заведующий отделением торакальной хирургии тубдиспансера, к.м.н.  Алексей Николаев.

В диспансере имеются все самые совершенные диагностические и лечебные возможности. Торакальные хирургии работают в тесном взаимодействии с эндоскопистами, фтизиатрами, пульмонологами, терапевтами, онкологами, что позволяет выполнять операции пациентам с серьёзными сопутствующими заболеваниями.

Большое значение в торакальной хирургии, а порой и главенствующее, имеют размеры и травматичность операционного доступа. Во многих случаях именно доступ, а не внутригрудное вмешательство, определяет общую переносимость операции, продолжительность реабилитации и скорость выздоровления пациента. В диспансере на сегодняшний день методики проведения операций через большие, травматичные доступы все больше вытесняются современными малоинвазивными методиками. Благодаря малоинвазивным технологиям (видеоторакоскопия, видео-ассистированные операции) можно избежать травмы мышц, сосудов и нервов грудной стенки, которые неизбежны при проведении «открытых» операций.

Торакоскопические операции проводятся при помощи тонких инструментов через небольшие разрезы в грудной стенке. Через один из разрезов вводится эндоскоп - видеокамера, которая передает изображение на монитор и позволяет хирургу видеть увеличенное операционное поле и проводить более тщательную ревизию за счет использования таких возможностей видеоконтроля, как увеличение масштаба и четкости изображения. В операционной используется оборудование ведущих мировых и отечественных производителей.  Наши торакальные хирурги несколько раз в год проходят обучение в Европейской школе торакальной хирургии в Казани, Санкт-Петербурге, Краснодаре и выполняют весь спектр неотложных и плановых операций на органах грудной полости любым видом доступа.