О работе областной наркологической службы в 2017 году

13.02.2018 По итогам проведенного анализа деятельности наркологической службы за 2016 – 2017 годы выявлена тенденция к улучшению наркологических показателей. Больных психическими и поведенческими расстройствами, связанными с употреблением психоактивных веществ зарегистрировано по области в 2017 году на 7 %, меньше, чем в 2016.  Количество алкогольных психозов по области снизилось на 17%. Число больных алкоголизмом по области сократилось на 5%,  количество зарегистрированных пациентов с наркоманиями также уменьшилось на 20%.

«Рассматривая впервые зарегистрированных пациентов, мы также наблюдаем улучшение наркологической ситуации в Рязани и области, - пояснила  главный врач Областного клинического наркологического диспансера, главный внештатный специалист нарколог Наталья Жукова, - впервые в году количество зарегистрированных больных психическими и поведенческими расстройствами, связанными с употреблением психоактивных веществ, уменьшилось по области в целом на 31%, по городу Рязани  - на 39%».

По ее словам, положительные тенденции в работе как среди населения в целом, так и среди больных, отмечаются благодаря увеличению профилактических мероприятий, проводимых диспансером.  Работа осуществлялась  на принципах мультидисциплинарного подхода врачами психиатрами-наркологами, психотерапевтами, клиническими психологами и социальными работниками.