Пациенту Рязанского областного кардиологического диспансера имплантировали клапан сердца через бедренную артерию

10.07.2018 Уникальная операция проведена в регионе впервые. Метод инновационный и малоинвазивный. Медики не делали разрез грудной клетки, что позволило в будущем больному избежать возможных осложнений и долгой реабилитации.

Манипуляции врачей рязанского кардиодиспансера мониторировали специалисты ФГБУ Ркнпк Минздрава РФ институт клинической кардиологии им. А. Л. Мясникова.

Эффективность и действенность нового метода прокомментировал главный врач областного клинического  кардиологического диспансера Александр Данилов. Он отметил, что раньше такие операции представляли собой тяжёлый, затратный и долгий процесс, потому что приходилось разрезать пациентам грудную клетку. Теперь же врачи имеют возможность сделать больному прокол в бедренной артерии, благодаря чему новый клапан доставляется к сердцу и устанавливается на место поврежденного.

По словам главврача, для проведения подобных операций врачи кардиодиспансера используют высокотехнологичное оборудование, в том числе, новый ангиограф. С помощью данного прибора клапан доставляется к сердцу.

«Такие операции, в первую очередь, рекомендованы тяжело больным пациентам и пациентам преклонного возраста, но новая методика будет применяться и при лечении молодых пациентов», - рассказал главврач.