11.07.2018 Главные врачи медицинских организаций Рязанской области приняли участие в семинаре по обмену опытом внедрения принципов бережливого производства 11 июля в Областной клинической больнице им. Н.А. Семашко состоялся семинар по обмену опытом внедрения принципов бережливого производства и критериев эффективного контракта в работу медицинских организаций Рязанской области. Семинар организован правлением Ассоциации организаторов здравоохранения Рязанской области совместно с министерством здравоохранения Рязанской области.

В его работе приняли участие первый заместитель министра здравоохранения региона Владимир Грачев, руководитель Ассоциации организаторов здравоохранения Людмила Сорокина, руководители лечебных учреждений области.

В ходе семинара обсуждались актуальные вопросы обозначенной темы. В частности, об опыте внедрения бережливого производства рассказали представители ОКБ им. Семашко, Городских детских поликлиник №№1, 6 и 7, Скопинского межрайонного медицинского центра и Областного клинического кожно-венерологического диспансера.

Было отмечено, что бережливое производство основано на постоянном стремлении к устранению всех видов потерь. Применительно к лечебному процессу, основными принципами внедрения бережливого производства является оценка услуги для пациента на каждом этапе. С точки зрения пациента ценность - это улучшение его состояния здоровья, повышение качества жизни, возможность полной социальной реабилитации.

Результаты внедрения принципов бережливого производства в Сообществе ВКонтакте