09.08.2018 В Шиловском межрайонном медицинском центре работает передвижная маммографическая установка По оценкам медиков, маммографическое исследование  является одним из основных методов выявления рака молочной железы у женщин. В Шиловском межрайонном медицинском центре для обследования сельского населения выезжает мобильный маммограф.

Согласно графику 6 и 7 августа маммограф работал в с. Ерахтур. Обследовано более 80-ти женщин старше 40 лет. Всего передвижным маммографом Шиловского ММЦ за первое полугодие 2018 года обследовано более 4 тысяч женщин Спасского, Сапожковского, Чучковского, Путятинского и Шиловского районов. Выезды продолжатся.

По данным областной онкологической службы за прошедшие шесть месяцев текущего года маммографическое обследование проведено 48,5 тыс. женщин, что на 0,2% аналогичного периода предыдущего года. По результатам исследований  у  311 женщин выявлен  рак молочной железы,  что составило  0,6 случаев на 100 осмотренных (2017 г.-  0,6 сл.).