Выявляемость онкозаболеваний на ранних стадиях продолжает увеличиваться

09.08.2018 За январь – июнь 2018 года  показатель смертности от новообразований составил 210,4 на 100 тыс. населения. Снижение  по сравнению с  аналогичным периодом 2017 года - 5,2 %. По Российской Федерации и Центральному федеральному округу отмечается рост -   на 2,5 % и  - на  5,4%, соответственно.

В целях своевременной диагностики злокачественных новообразований  в регионе ведётся ежемесячный мониторинг. Количество выявленных случаев на ранних стадиях (I –II) за текущий период 2018 года  увеличилось на 0,5% (всего 55%).

Продолжает работать акция «Профилактическая суббота – время для здоровья». В Областном клиническом онкологическом диспансере организована работа диспансерное-поликлинического отделения по субботам для приёма желающих проверить своё здоровье. Работают все диагностические отделения поликлиники. Кроме этого, рязанские онкологи совершенствуют методы диагностики.  В  отделении диспансера широко используются  новые современные  методы: иммунофенотипирование (метод, основанный на реакции антител с антигенами и используемый для определения специфических типов клеток в образцах крови, костного мозга или лимфатических узлов )   и  молекулярное исследование - люминисцентная гибридизация  (FISH).

В целом же, с целью ранней диагностики злокачественных новообразований в области  работают 5 межрайонных диагностических центров, 35 первичных онкологических кабинетов, 42 смотровых кабинета.