Пациенту ГКБ №11 удалена злокачественная опухоль щитовидной железы через мини-разрез

14.08.2018 Пациенту  отделения эндокринной хирургии Городской клинической больницы №11 выполнена видеоассистированная гемитиреоидэктомия при злокачественной опухоли щитовидной железы.

«Уникальность операции в том, что через мини-разрез кожи, приблизительно 1,5 см удалена доля щитовидной железы, содержащая опасную опухоль, что ранее требовало больших, вызывающих косметический дефект, разрезов на шее», - прокомментировал главный врач ГКБ №11, заведующий кафедрой РязГМУ Виктор Филимонов. По его словам, применение данной методики наряду с хорошим косметическим эффектом позволяет максимально избежать специфических осложнений, возникающих после традиционных операций.

По оценкам специалистов, видеоассистированные операции на щитовидной железе во многих случаях предпочтительнее обычных операций, поскольку в процессе их проведения ткани шеи почти не травмируются, после них не остаётся шрамов, восстановление происходит намного быстрее, послеоперационный период практически безболезненный. Видеоассистированными их называют потому, что проводятся они с использованием специализированной видеотехники и эндовидеохирургических инструментов (минидоступ). Эндовидеокамеры транслируют весь процесс операции на экран монитора, размещённого на аппаратной стойке.