В поликлинике ОКБ прошли мероприятия, посвященные Дню трезвости

13.09.2018 В поликлинике ОКБ прошли мероприятия, посвященные Дню трезвости В поликлинику ОКБ сотрудники Областного клинического наркодиспансера привезли материалы по здоровому образу жизни и профилактике наркологических расстройств. В центре внимания – алкогольная зависимость.

«Мероприятия в связи с Днем трезвости мы проводим в различных учреждениях – школах, техникумах. Организуем тематические лекции подросткам, их родителям и учителям. В поликлинике мы хотим привлечь внимание пациентов к этой проблеме, консультируем по здоровому образу жизни», - сообщила Наталья Михейкина, медицинский психолог отделения профилактики наркологических расстройств Областного клинического наркологического диспансера.

На столе оборудование, буклеты. Главная задача – рассказать о том, что специалисты наркологического диспансера готовы помогать людям, которые оказались в зависимости от алкоголя. Рязанцы должны знать, что обратиться к специалистам может каждый. Здесь готовы помочь бесплатно и анонимно.

«Мотивационный кабинет ведет прием граждан анонимно – рассказал врач психиатр-нарколог Игорь Свиридов, - мы объясняем пациентам, что главное – осознать проблему и сделать первый шаг. Мы не сообщаем об этом на работу или родным. Специалисты в мотивационном кабинете ведут прием и разрабатывают план лечения в зависимости от особенностей каждого случая. Мы также оказываем помощь родственникам зависимых, в диспансере проводятся групповые занятия для них».

В ходе акции, приуроченной к Дню трезвости, в поликлинике ОКБ провели консультации, беседы для пациентов и их родственников, рассказали о помощи, которую оказывают детям и подросткам. «Такие мероприятия очень важны, - подытожила заместитель главного врача ОКБ  по поликлинической работе Елена Худина, - профилактика - важная составляющая в борьбе с зависимостями. Информация о здоровом образе жизни полезна нашим пациентам всех возрастов».