12 октября Рязанский кардиодиспансер проведет социальную акцию

10.10.2018 Ежегодно 13 октября отмечается Всемирный день тромбоза.

Всемирный день тромбоза призван привлечь внимание к проблеме образования тромбов, рассказать об опасностях этого процесса и своевременной профилактике. Этот день проводится в рамках мероприятий по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями, так как ежегодно частота тромбозов увеличивается на 9-12% и , при этом, тромбозы стремительно “молодеют”.

Заболевания с высоким риском образования тромбов увеличивают риск возникновения инсульта в 5 раз. К таким заболеваниям относятся мерцательная аритмия, тромбоз глубоких вен, легочной тромбоэмболия, а также искусственный клапан сердца. Пациентам с такими диагнозами необходимо находиться под строгим контролем специалиста, постоянно принимать разжижающие кровь препараты-антикоагулянты и регулярно делать анализ для определения свертываемости крови (МНО). “День МНО” проходит ежегодно при поддержке Российского кардиологического общества.

Акция “День МНО” состоится 12 октября при поддержке Российского кардиологического общества сразу в 20 городах России, в том числе и в Рязани.

В рамках социальной акции “День МНО” все пациенты на варфарине смогут бесплатно проверить уровень свертываемости крови (МНО) и получить консультацию специалистов.

Акция будет проходить в ГБУ РО «Областной клинический кардиологический диспансер», г.Рязань, ул.Стройкова, дом 96, актовый зал, 5 этаж, с 9.00 до 14.00.

Приходите!