11 октября - Всемирный день зрения

11.10.2018 Всемирный день зрения проводится  ежегодно во второй четверг октября,  начиная с 1998 года.   Дата отмечена в календаре, чтобы  привлечь внимание мировой общественности к проблемам людей с заболеваниями глаз.  Возникновение Всемирного дня зрения произошло по инициативе  Всемирной организации здравоохранения.

На сегодняшний день основные заболевания  органов зрения в Рязанской области – это  аномалии рефракции, воспалительные заболевания, катаракта, травмы, глаукома. По региональным данным,  в структуре заболеваемости катаракта занимает второе место после аномалий рефракции, составляя более 20% случаев обращения, и этот показатель ежегодно растет.

-Уровень слепоты и слабовидения в Рязанской области составляет 20 человек на 10 тысяч населения. Число посещений к врачам за прошедший год составило свыше 120 тысяч человек, - рассказал заведующий 2-м офтальмологическим отделением ОКБ им. Н.А.Семашко, главный внештатный офтальмолог Рязанской области  Александр Колесников.

-Что касается школьного возраста, то среди  учащихся  становится все больше детей со слабым зрением – отметил Александр Колесников, - согласно ежегодным медицинским осмотрам, перед поступлением в школу снижение остроты зрения наблюдается у 8% детей, среди школьников – более чем у 25%.

Специалисты уверены, что в 50% всех случаев нарушения зрения можно предотвратить или вылечить. Регулярная проверка зрения поможет выявить возможные проблемы на самых ранних стадиях и принять необходимые  меры профилактики. Врач может  рекомендовать возможные методы коррекции зрения.

Три веские причины проверить зрение:
1.    Вы еще не проверяли зрение в этом году
2.    Вы проводите более 6 часов в день за компьютером