Решаем вместе

В РЕГИОНЕ ПРОВОДИТСЯ РАБОТА ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ТРАВМАТОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ

17.01.2013 В области проводится планомерная работа по   улучшению материально-технического состояния  подразделений  травматологической службы. В Рязани неотложную травматологическую помощь взрослым оказывают амбулаторно-травматологический центр ГБУ РО «Городская поликлиника №2» (АТЦ)  и травмпункт ГБУ РО «Городская клиническая больница №11», детям – травмпункт ГБУ РО «Областная детская клиническая больница имени Н.В.Дмитриевой».   Квалифицированную медицинскую помощь при травмах глаз оказывают медицинские работники     ГБУ  РО  «Клиническая больница  им.  Н.А.  Семашко».
Динамика обращений граждан в травмпункты за последние три года существенно не изменилась, однако в 2012 году,  в сравнении с 2011-ым несколько снизилась.
«Количество обращений граждан  за  травматологической помощью  особенно не зависит  от времени года, меняется только вид травматизма. Зимой большинство травм возникают в связи с гололёдом, летом – проведением массовых спортивных мероприятий, работой на приусадебных участках и строительно-ремонтных работ», - поясняет начальник отдела оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению Министерства здравоохранения Рязанской области Татьяна Есенина.
Чуть более года назад выполнен капитальный ремонт помещений    травмпункта ГБУ РО «Городская клиническая больница №11». В настоящее время проводится текущий ремонт в АТЦ второй городской поликлиники.
«Отремонтированы кабинеты первичного и повторного приёма, перевязочная. Ремонт проводится комплексно с заменой окон, систем отопления, водоснабжения и освещения, с приобретением новой мебели и оборудования.  Завершается ремонт операционной. Закуплена мебель на сумму 118 тыс. руб.,  в рентгенологическом кабинете установлен кондиционер, приобретена проявочная машина», - отмечает Есенина.
Поскольку амбулаторно-травматологический центр  обслуживает  большую часть жителей Рязани, администрация ГБУ  РО «Городская поликлиника № 2» проводит планомерную работу по высвобождению помещений на первом этаже здания расширение  функциональных площадей АТЦ продолжается.  В перспективе, с появлением новых зданий  больницы скорой медицинской помощи и поликлиники в  микрорайоне Дашково-Песочня  появится возможность в  дополнительной организации травмпунктов.