11.01.2019 Министр здравоохранения Рязанской области Андрей Прилуцкий посетил Скопинский межрайонный медицинский центр 11 января министр здравоохранения Рязанской области Андрей Прилуцкий ознакомился с работой обновленного отделения медицинской профилактики, амбулаторно-поликлинических подразделений, многопрофильного стационара в Скопинском межрайонном медицинском центре.

Министр пообщался с пациентами и медицинским персоналом, позитивно отметив работу Скопинского ММЦ, как одного из самых лучших в регионе. Он дал поручение главному врачу учреждения с целью продолжения работы по повышению качества и доступности оказания медицинской помощи населению.

В рамках внедрения принципов «Бережливого производства» в Скопинском межрайонном медицинском центре проведена работа для разделения потока пациентов. Расширено и отремонтировано отделение медицинской профилактики на 1 этаже поликлиники, созданы условия для работы бригады врачей по обслуживанию пациентов, обратившихся на диспансеризацию, профилактический и медицинский осмотры.

В отделении функционируют: смотровой кабинет, кабинет ЭКГ и кабинеты забора анализов, кабинеты врачей специалистов ЛОР, хирурга, офтальмолога, невролога, дерматолога, терапевта, нарколога и психиатра,  все компактно расположено в одном месте, а сами доктора ведут прием по графику с 9 до 11 утра. Это время было выбрано на основании мониторинга потребности пациентов. В холле установили монитор для транслирования роликов по профилактике. Размещены тематические стенды в коридоре отделения. Создана открытая регистратура с картохранилищем. Размещена напольная и настенная навигация для пациентов от входа в поликлинику. Обозначения кабинетов продублировали флажковыми указателями, что, по мнению пациентов, наиболее удобно.

«Благодаря разделению потока пациентов, созданным условиям, отработанной маршрутизации по принципам бережливого производства, внедрению понятной для пациентов навигации и активной работе администратора поликлиники, мы сократили время прохождения первого этапа диспансеризации и медицинского осмотра до одного посещения (раньше 3) и нахождения в поликлинике не более 1-1,5 часов (раньше 3-4 часа), исключив поездку на территорию психонаркологического отделения», - отметил главный врач ММЦ Виталий Терехин.

По его словам, уровень удовлетворенности пациентов качеством оказания медицинской помощи в поликлинике Скопинского ММЦ, по результатам анкетирования, вырос на 25% и составил 85%. Процесс прохождения диспансеризации и медицинского осмотра стал не обременительным для пациентов, а многочисленные положительные отзывы создают привлекательность медучреждения.