В Областной клинической больнице составили Топ-10 достижений 2018 года

15.01.2019 Прокомментировал главный врач ОКБ, главный внештатный колопроктолог министерства здравоохранения Рязанской области Дмитрий Хубезов: « Наш рейтинг сложился таким образом, 10 место – ортопедическое отделение ОКБ. Весь год сотрудники усердно работали, оперировали допоздна, освоили весь объем ВМП за год и сделали за свой счет ремонт в отделении.

9 место – работа по борьбе с онкологией. В этом году в нашей больнице открылось онкологическое отделение. Будем развивать это направление и помогать жителям региона. Кроме того, больница попала в программу по раннему выявлению рака кишечника. Мы обследовали 10 000 человек, охватили маломобильные группы населения. Благодаря этому, выявили 47 случаев предракового состояния и 15 случаев рака у людей, которые не знали своих диагнозов.

8 место – деятельность Клуба хирургов. Совместно с РязГМУ мы готовим хирургов топ-уровня, которые после выпуска станут достойными кадрами для нашей больницы. В этом году ребята кроме многих других операций выполнили пересадку печени и пересадку лица на лабораторном животном. Такие оперативные вмешательства проводят далеко не все практикующие хирурги.

7 место – внедрение бережливых технологий. Мы начали их осваивать в этом году, но уже видим результаты – за счет уменьшения кожно-разрезного времени, увеличилось количество операций, в поликлинике наши специалисты разделили потоки и оптимизировали рабочий процесс. В ревматологическом отделении лин-технологии помогли повысить удовлетворенность пациентов и трудовую дисциплину, а также увеличить производительность. В приемном покое  изменился лечебно-диагностический процесс: пациенты получают все обследования и консультации специалистов в одном помещении.

6 место – развитие хирургической службы. В этом году мы особенно активно внедряем высокие технологии в хирургию, развиваем малоинвазивные методики. Травматологи осваивают артроскопические операции на суставах, сложные операции на мозге проводят нейрохирурги, наши врачи дают шансы на жизнь пациентам с онкологическими заболеваниями, челюстно-лицевые хирурги проводят реконструктивные операции. Многие из этих оперативных вмешательств считаются топовыми даже в клиниках мирового уровня. Мы постоянно перенимаем опыт коллег. Для внедрения медицинских инноваций с мастер-классами в нашу больницу приезжают высококлассные российские и зарубежные специалисты. Мы обучаемся у них, чтобы помогать рязанским пациентам.

5 место – активная научная работа. Совершенствование врачей невозможно без постоянного постижения новых открытий в науке. В этом году наши специалисты защищали кандидатские диссертации, участвовали в конференциях и публиковали научные статьи.

4 место –открытие сосудистого отделения. Работа сосудистого центра в этом году налажена полностью за счет открытия отделения сосудистой хирургии. Лучший хирург Московской области 2017 года Андрей Егоров теперь возглавляет отделение сосудистой хирургии, а в нашей больнице помогают пациентам со всеми видами сосудистых патологий.

3 место - экономическая деятельность. В 2018 значительно усовершенствовалась материально-техническая база ОКБ. Мы провели в ремонты за счет средств из резервного фонда Президента России и за счет спонсоров. Многие наши отделения теперь напоминают европейскую клинику.

2 место – открытие службы трансплантации. До того, как была выполнена первая пересадка почки, очень большой круг специалистов работал над тем, чтобы это стало возможным. Главное, что в этом году мы дали шанс на жизнь трем пациенткам, находящимся на гемодиализе. В планах – развитие этой работы и пересадка других органов.

1 место – неравнодушие сотрудников. Это главное, чего удалось достичь. Коллектив стал работать слаженно, дружно и поэтому более эффективно. Сейчас нет сомнений - мы одна команда, и это главное достижение 2018 года!»