Областной клинический кардиологический диспансер увеличил объемы высокотехнологичной медицинской помощи

17.01.2019 По итогам 2018 года стентирование коронарных артерий при остром коронарном синдроме (это инфаркт миокарда, прогрессирующая стенокардия) проведено  – 870 пациентам, что составило 73 %, от всех пациентов с  ОКС, госпитализированных в диспансер. Летальность от инфаркта миокарда снизилась в два раза. «Это очень хороший результат, - прокомментировал главный врач ОККД Александр Данилов, -  в Российской Федерации этот показатель составляет 32%». Кроме этого, 330 пациентам имплантированы одно- и двухкамерные электро-кардиостимуляторы,   в 2016 году – такую помощь получили 198 человек.

За счет средств областного бюджета высокотехнологичную помощь, не входящую в базовую программу обязательного медицинского страхования,   в диспансере получили  76 пациентов. Среди них пациенты, которым имплантированы кардиовертеры дефибрилляторы (6 человек), 40 пациентам проведено стентирование коронарных артерий при хронических формах ишемической болезни сердца, 13 пациентам выполнено эндопротезирование аорты, в том числе впервые проведено эндопротезирование грудного отдела аорты. Сделаны уникальные в регионе операции на сердце – это имплантация аортального клапана без вскрытия грудной клетки (5 пациентов).

«По итогам 2018 года объёмы высокотехнологичной медицинской помощи обязательного медицинского страхования по профилю «сердечно-сосудистая хирургия» в диспансере выполнены на сто процентов», - отметил Данилов.