Об итогах работы службы медицинской профилактики в Рязанской области

06.02.2019 «В 2018 году формирование среды, способствующей ведению гражданами здорового образа жизни, включая здоровое питание, защиту от табачного дыма, снижение потребления алкоголя являлось приоритетным направлением работы службы медицинской профилактики», - отметил заместитель министра здравоохранения Рязанской области Владимир Хоминец.

В 2018 году на территории Рязанской области специалистами службы проведено 580 массовых мероприятий с охватом в 120 тысяч человек, что на 26% больше чем в 2017 году. В медицинских организациях области функционируют 211 школ здоровья, в которых обучено 65,4 тыс. человек, что на 19% больше чем в 2017 году. В 2018 году Центры здоровья посетили 62,6 тыс. человек, что на 13% больше чем в 2017 году. Всем пациентам были назначены индивидуальные планы по здоровому образу жизни. Прошли диспансеризацию и периодические профилактические медицинские осмотры 413,9 тыс. человек. Посетили кабинеты медицинской помощи при отказе от табакокурения более 9,5 тыс. человек, из них с целью отказа от курения 3,2 тыс. человек. Отказались от курения 747 человек.

Активно велась издательская деятельность: выпущено 18 наименований листовок, буклетов, плакатов, направленных на формирование здорового образа жизни и профилактику хронических неинфекционных заболеваний, общим тиражом более 250000 экземпляров, которые распространялись среди населения Рязанской области при проведении массовых мероприятий.

Справочно: В Рязанской области в состав службы медицинской профилактической помощи входят: ГБУ РО «Центр медицинской профилактики, медицинской аналитики и информационных технологий», 7 центров здоровья,  20 отделений и 17 кабинетов медицинской профилактики. В настоящее время   функционируют 18 кабинетов медицинской помощи при отказе от курения.