Накануне Международного дня стоматолога в отделении челюстно-лицевой хирургии ОКБ рассказали о планах на 2019 год

08.02.2019 Их работа – это здоровые и красивые улыбки. Для того, чтобы жители Рязанской области больше улыбались, челюстно-лицевые хирурги ОКБ постоянно осваивают новые технологии и спасают экстренных пациентов. Сюда приезжают со всей области - с челюстно-лицевой патологией работают только специалисты ОКБ.

«За год отделение принимает более 1000 человек с различными проблемами, - рассказала заведующая отделением челюстно-лицевой хирургии ОКБ Ирина Захарова, - в прошлом году мы помогли 1132 пациентам. Из них 859 были экстренными - с воспалительными заболеваниями челюстей и мягких тканей лица и полости рта. Часто эти проблемы возникают у людей, которые невнимательно относятся к состоянию зубов и несвоевременно посещают стоматолога».

Вторая большая группа из тех, кому требуется неотложная помощь специалистов отделения,  пациенты с травмами. Чаще всего бытовыми и транспортными. Летом и в праздники причиной становятся бытовые ссоры и рукоприкладство.  В плохую погоду – ДТП. В отделение доставляют пострадавших в авариях с сочетанными травмами и повреждением  костей лицевого скелета.

«Таким пациентами помощь оказывается как в момент поступления, так и в виде многоэтапных сложных оперативных вмешательств по устранению дефектов и деформаций лица, отметила Ирина Захарова, - иногда пациент «не расстается» с нами несколько месяцев. Зато мы возвращаем ему возможность жить полноценной жизнью, дышать, жевать и улыбаться».

Особенно стоит сказать  о плановой хирургической помощи, которую здесь оказывают пациентам с новообразованиями  костей и мягких тканей лица.  Специалисты удаляют кисты челюстей, доброкачественные новообразования мягких тканей, проводят хирургическое лечение слюнных желез по поводу опухолей  и слюнокаменной болезни.

Операции по удалению новообразований околоушных слюнных желез относятся к высокотехнологичной помощи. Их  обязательным условием является выделение всех ветвей лицевого нерва и сохранения его функций,  для сохранения  симметрии лица. В 2018 году таких операций выполнили 9, в этом году запланировано 22.

В прошлом году в рамках программы по развитию хирургической службы ОКБ в отделении помимо прочих направлений освоили выполнение сегментарной резекции нижней челюсти с одномоментной реконструкцией. Сложное название операции означает, что теперь здесь умеют восстанавливать по частям челюсть, часть которой пришлось удалить из-за болезни.

Специалисты челюстно-лицевого отделения оказывают помощь при необходимости сложного атипичного  удаления зубов.  Проводят плановую хирургическую санацию полости рта инвалидам, лицам с ограниченными возможностями и тяжелой сопутствующей патологией, в том числе и под общим обезболиванием (наркозом). В 2019 году это направление планируют развивать еще шире и лечить зубы в условиях общего обезболивания.

Международный день стоматолога коллектив отделения челюстно-лицевой хирургии встречает в отремонтированном блоке на пятом этаже.  Здесь созданы все условия для комфорта пациента, а для удобства врачей, прямо на этаже располагается мини-операционная.