Врачи Городской клинической больницы №11 сохранили пациенту единственную почку, удалив злокачественную опухоль

13.02.2019 «Опухоли единственной функционирующей почки встречаются меньше, чем в 10 % всех новообразований почек. Оптимальным методом лечения данной категории больных является удаление части почки с опухолью с сохранением почечной функции», - рассказал главный врач Городской клинической больницы Виктор Филимонов.

В Рязанском областном Центре урогинекологии и нефрологии ГКБ № 11 совместно с кафедрой урологии и нефрологии РязГМУ им. акад. И.П. Павлова выполнена сложнейшая операция, позволившая сохранить единственную почку пациенту и избежать программного гемодиализа. У пациента 63 лет при обследовании выявлена злокачественная опухоль единственной левой почки, располагающаяся в глубине почки вблизи крупных магистральных почечных сосудов. Пациент был «доложен» на онкологическом консилиуме, где было рекомендовано хирургическое лечение, а также осмотрен коллегиально врачами – нефрологами и врачами отделения «искусственной почки» на предмет возможного программного гемодиализа в случае удаления единственной почки.

Благодаря слаженной работе бригады врачей урологов – Филимонова В.Б., Васина Р.В., Катровского А.В. и Собенникова И.С., врача анестезиолога Кудрявцева А.И., операционной медицинской сестры Ломаченковой Г.Д. и медицинской сестры анестезистки Лобовой Е.А. выполнена резекция (удаление части) пораженной области почки с максимальным сохранением здоровой ткани под контролем интраоперационного ультразвукового исследования по разработанной авторской методике кафедры урологии и нефрологии РязГМУ им. Акад. И.П. Павлова. «Операция прошла без осложнений, пациент в удовлетворительном состоянии без потери почечной функции выписан на амбулаторное наблюдение уролога», прокомментировал Виктор Филимонов.

Рязанский Областной центр  урогинекологии и нефрологии ГКБ № 11 в очередной раз продемонстрировал  уникальность функционального объединения отделений урологии, нефрологии, гемодиализа, позволяющего выполнять сложнейшие высокотехнологичные операции на органах мочевыделительной и мочеполовой систем.
«Уникальность проведенной операции и данного клинического случая заключается в том, что благодаря слаженной филигранной работе хирургов и их опыта, наличия современных медицинских технологий, удалось удалить опухоль единственной почки с минимальным повреждением ее ткани и избавить пациента от «искусственной почки» и обеспечить достойное качество жизни», - заключил главврач.