Решаем вместе

О МЕРОПРИЯТИЯХ В ПЕРИОД ПОДЪЕМА СЕЗОННОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ОРВИ И ГРИППОМ

22.02.2013 Министерством здравоохранения Рязанской области вопросы проведении мероприятий в период сезонного подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом взяты под особый контроль,  работа проводится во взаимодействии с Управлением Федеральной службы по защите прав потребителей и благополучия человека по Рязанской области.
По данным Управления Роспотребнадзора в Рязанской области  на территории области с середины января 2013 года отмечается еженедельный прирост  заболеваемости ОРВИ и гриппом. Интенсивное распространение инфекции наблюдается в течение 3 недель (с 28  января 2013 года). На прошедшей неделе (11 февраля по 17 февраля) уровень заболеваемости по сравнению с предыдущей неделей увеличился на 14% и превысил эпидемический порог на 15,4%.
Во исполнение    Постановления  главного государственного  санитарного врача по Рязанской области «О проведении противоэпидемических мероприятий в период эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ» министерством здравоохранения   издан приказ, согласно которому  усилены  меры по сдерживанию эпидемического распространения заболеваемости гриппом и ОРВИ.  Во всех медицинских организациях введены ограничительные мероприятия.
Работа по организации мероприятий в период сезонного подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом проводится в соответствии с «Комплексным планом мероприятий по подготовке к эпидемии гриппа и ОРВИ на территории Рязанской области на 2012-2013гг.», утвержденным Министерством здравоохранения Рязанской области и Управлением Федеральной службы по защите прав потребителей и благополучия человека по Рязанской области.
В медицинских организациях создан  необходимый запас противовирусных препаратов  в соответствии с расчетной потребностью. Общая обеспеченность противовирусными препаратами составляет 101 % от потребности. Создан запас масок для защиты органов дыхания  в количестве 114% от потребности.  В аптеках имеется достаточный объем противовирусных препаратов.
Для обеспечения медицинской помощи в стационарах имеются стопроцентная потребность - 296 аппаратов  ИВЛ ( исскуственной вентеляции легких ) и  223 пульсоксиметра ( прибор для  мониторинга насыщения крови кислородом ).
Медицинскими работниками  активизировано проведение разъяснительной работы с населением по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ. В медицинских организациях размещены санитарные бюллетени,  листовки.  Для госпитализации больных с ОРВИ  и гриппом  имеется 566 инфекционных коек. При необходимости  планируется дополнительно развернуть 1982 коек (по расчетной потребности для лечения гриппа и ОРВИ необходимо 1439 коек, остальные 543 койки планируется использовать для долечивания осложнений – пневмонии).
В соответствии с планом иммунизации населения Рязанской области прививками против гриппа  охвачено 316 000 человек, или 28,5 % населения, в том числе 96 000 детей, 220 000 чел. взрослого населения, что позволит обеспечить иммунную прослойку при распространении заболеваемости сезонным гриппом и ОРВИ  в эпидсезоне 2012-2013 гг.