В Рязанской области будет развиваться паллиативная медицинская помощь

13.03.2019 Паллиативное отделение Рыбновской районной больницы действует в Рязанской области с 2013 года. На его базе оказывается комплексная медицинская, социальная, психологическая помощь жителям региона с тяжелыми, в том числе онкологическими, заболеваниями. Отделение соответствует всем современным требованиям. В 2018 году приобретено новое специализированное оборудование на сумму 4,9 млн. рублей. В целом за время работы паллиативную помощь получили около 1300 пациентов, проведена большая консультационная работа с родственниками.

Учреждение посетил Губернатор Рязанской области Николай Любимов. Глава региона ознакомился с работой паллиативного отделения. Он отметил высокопрофессиональную работу коллектива, а также конструктивное взаимодействие министерства здравоохранения области и муниципалитета.

Губернатор подчеркнул, что паллиативная помощь является одним из важнейших направлений развития здравоохранения, обозначенных Президентом РФ Владимиром Путиным в Послании Федеральному Собранию. «Инициатива главы государства подкреплена увеличением поступлений федеральных средств в регионы, в том числе и в наш. Это и приобретение оборудования, и открытие новых мест для больных. Мы будем продолжать работу», – сказал Николай Любимов. По его словам, развивать паллиативную медицину в регионе планируется также на базе областной клинической больницы и гериатрического центра. Положительный опыт организации такой работы уже есть. «Люди должны лечиться в хороших условиях, комплексно получая всю необходимую помощь. Очень важно, что у нас есть специалисты, которые этим занимаются профессионально», – подчеркнул Губернатор.