14 марта - Всемирный день почки

14.03.2019 Всемирный день почки отмечается ежегодно во второй четверг марта, начиная с 2006 года. Ежегодное проведение этого дня  направлено на актуализацию темы почечных заболеваний и привлечение внимания к этой теме.

Как отмечает врач-нефролог педиатрического отделения ГБУ РО «ОДКБ им. Н.В. Дмитриевой», главный внештатный специалист детский нефролог министерства здравоохранения Рязанской области Олеся Слободянюк, показатели распространенности нефрологических заболеваний в 2018 году по сравнению с 2017 годом остаются на прежнем уровне и сравнимы с показателями по ЦФО и РФ. «В течение последних лет имеет место снижение распространенности хронической почечной недостаточности на начальной стадии, что можно объяснить более ранней диагностикой тяжёлых врождённых аномалий развития органов мочевой системы, соответственно их более ранней коррекцией и сохранением функции почек», - отметила Слободянюк. Роста заболеваемости нефротическим синдромом в 2018 году не отмечалось. Больным с нефротическим синдромом оказывается специализированная нефрологическая помощь в рамках ВМП.  Детская нефрологическая служба обеспечена  гемодиализными аппаратами для проведения диализной терапии при острой и хронической почечной недостаточности.

По словам заведующей нефрологическим отделением Городской клинической больницы №11, главного внештатного нефролога министерства здравоохранения Рязанской области Людмилы Оськиной, специализированная помощь взрослым пациентам оказывается службой областного  Центра урогинекологии и нефрологии. В регионе  работает диализная служба в ГКБ №11, межрайонных медицинских центрах в Касимове, Сасове, Скопине, Шилове, Ряжске, диализном центре ООО «Фрезениус-Нефрокеа» в Рязани и Сасове. Заместительную почечную терапию в виде гемодиализа имеют возможность получать все жители области.

По данным нефрологической службы в 2018 году уменьшилось число обращений,  проконсультировано 6,5 тысяч человек  (2017 – 6,9 тыс. чел.).

Медики напоминают, что от эффективной работы почек зависит благополучие всего организма. Поэтому профилактика заболеваний почек поможет сохранить здоровье не только этого органа, но и организма в целом, а своевременное обращение к врачу за медицинской помощью залог успешного лечения и выздоровления!