Рязанские врачи принимают участие в региональном проекте «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями»

11.04.2019 Цель проекта -  совершенствование организации профилактики заболеваний сердечно-сосудистой и дыхательной систем на территории Рязанской области, повышение образовательного уровня медицинских работников, оказывающих первичную медико-санитарную помощь.

В течение марта и апреля в медицинских организациях региона проводятся семинары в рамках реализации отдельных мероприятии регионального проекта. В их работе принимают участие врачи специалисты: кардиологи, терапевты, пульмонологи, врачи общей практики, заместители главных врачей по лечебной работе, по поликлинической работе, заведующие терапевтическими отделениями.
В числе обсуждаемых вопросов современные принципы лечения и диспансерного наблюдения за пациентами, перенесшими чрезкожные коронарные вмешательства, современные принципы лечения и диспансерного наблюдения за пациентами с артериальной гипертонией и с желудочковыми аритмиями, ХОБЛ, диагностика, лечение, диспансерное наблюдение.

Семинары ведут Евгений Филиппов,  главный внештатный специалист - кардиолог министерства здравоохранения Рязанской области, д.м.н., профессор, заведующий кафедрой поликлинической терапии и профилактической медицины РязГМУ имени академика И.П. Павлова», Елена  Заикина, к.м.н., доцент кафедры кафедрой поликлинической терапии и профилактической медицины РязГМУ имени академика И.П. Павлова, Анна  Горностаева, заместитель главного врача по организационно-методической работе ГБУ РО «Областной клинический кардиологический диспансер».

Семинары проходят в Областном клиническом кардиодиспансере, БСМП, ОКБ, Городских клинических больницах  №№4, 5, 10, 11, поликлиниках №№2,14,6, а также межрайонных медицинских центрах в Шилове, Ряжске, Скопине, Касимове, районных больницах Рыбного, Михайлова, Рязани, Отделенческой больнице на станции Рыбное ОАО РЖД.