Рязанская область присоединилась к Всероссийской акции по борьбе с ВИЧ-инфекцией «Стоп ВИЧ/СПИД»

14.05.2019 Рязанской областной кожно-венерологический диспансер присоединился к Всероссийской акции  «Стоп ВИЧ/СПИД». Акция проходит с 13 по 19 мая 2019 года по всем регионам России, её главная цель не допустить распространение ВИЧ-инфекции.

«В этом году все сотрудники регионального Центра СПИД подключены к участию в акции. Мы разработали ряд мероприятий, которые позволят получить жителям области  как можно  больше информации», – рассказала главный врач ОККВД Елена Большакова.

«Важно рассказать людям о самой болезни и о  способах её передачи, до сих пор  далеко  не у всех есть понимание проблемы. Необходимо проинформировать население о  возможностях нашей диагностической базы,  о маршрутизации для пациентов с положительным ВИЧ-статусом. Поэтому 16 мая мы организуем дополнительную «прямую линию» с врачом эпидемиологом», - отметила главный врач.

В этот четверг, 16 мая  с 14.00 до 16.00 будет открыта прямая линия, на вопросы рязанцев будет  отвечать, эпидемиолог  Центра СПИД Николай Смирнов. Задать  вопрос и получить информацию можно по телефону  8(4912)25-46-01.

По данным регионального Центра СПИД  в Рязанской области  общее количество  инфицированных ВИЧ по состоянию на 31.03.19 г.  составило 4 909 чел. Выявлено  с начала года 75  ВИЧ-инфицированных, что на 10,3% меньше, чем за тот  же  период  прошлого  года (68 человек).

Распространение  ВИЧ-инфекции  происходит, преимущественно, половым   путем.  В тоже время  отмечается незначительное снижение лиц, заразившихся при внутривенном употреблении наркотических веществ. В общей структуре инфицированных преобладают лица без определенных занятий, их 54,3%.

На диспансерном наблюдении по состоянию находится 2813 человек, из них получают  высокоактивную антиретровирусную терапию  1754 человек.

Напоминаем,  что  в  Рязанском  центре по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями можно конфиденциально и  бесплатно пройти обследование на наличие ВИЧ-инфекции и получить  консультацию врача инфекциониста   до и после лабораторного исследования.