РЯЗАНСКОМУ ЦЕНТРУ ТРАНСФУЗИОННОЙ МЕДИЦИНЫ - 75 ЛЕТ

27.02.2013 РЯЗАНСКОМУ  ЦЕНТРУ ТРАНСФУЗИОННОЙ  МЕДИЦИНЫ -  75 ЛЕТ 27 февраля Рязанская  областная станция переливания крови отмечает  75 лет.  ОСПК была организована в 1938 году  при
Рязанской городской больнице имени Семашко. Первым заведующим  станции переливания крови был назначен  Владимир Георгиевич Раух. В течение 1939 года в больницах районов Рязанской области  открывались кабинеты переливания крови. Одни из первых они появились в Касимовском, Михайловском, Скопинском, Клепиковском, Шацком, Сасовском и других.
В годы Великой Отечественной войны Служба крови имела огромное значение в обеспечении консервированной кровью лечебных учреждений Фронта и Тыла, что дало возможность спасти жизни многим тысячам раненых и больных.
«Многие сотрудники Рязанской станции были мобилизованы в ряды Красной Армии для оказания помощи в заготовке крови в непосредственной близости к боевым действиям, - продолжает главный врач областной станции переливания крови Михаил Чирко, - перед масштабной боевой операцией заготавливали до 200-300 литров крови. К концу Великой Отечественной войны на этапах специализированной медицинской помощи стали применять компоненты крови. Частота переливания крови в медсанбатах достигала 10-12% от числа поступивших раненых».
В 1964 году Рязанская областная станция переливания крови получила новое типовое здание, а в  2009 - 2010 годах в рамках Государственной программы развития службы крови в РФ проведен капитальный ремонт всех производственных помещений и кабинетов.
«Являясь организационно-методическим центром трансфузионной медицины для медицинских организаций Рязанской области, станция переливания крови, силами своих квалифицированных сотрудников, ведет результативную подготовку медицинских кадров области по вопросам общей, клинической и производственной трансфузиологии», - подчеркнул главный врач станции.
Он также отметил, что  «для обеспечения безопасности донорской крови и ее компонентов, уделяется особое внимание отбору  доноров, производству  карантинизированных,  вирусинактивированных и фильтрованных компонентов крови».
Сотрудники станции оказывают консультационную и практическую помощь по вопросам производственной и клинической трансфузиологии, организации постановки трасфузионной терапии в лечебно-профилактических учреждениях с целью профилактики посттрансфузионных осложнений.
Постоянно совершенствуя свои знания, коллектив Рязанской областной станции переливания крови достиг значительных результатов. По итогам 2012 года  служба крови Рязанской области по некоторым показателям превосходила средне-федеральные значения, например:  по заготовке плазмы аппаратным методом  у Рязанской ОСПК  - 26,7% (по РФ 17-20%), по увеличению кратности безвозмездной кроводачи от одного донора в год:  в Рязанской области – 1,5 (средне-федеральный – 1,25).     В целом  учреждениями службы крови области заготовлено донорской крови чуть более 11,5 тысяч литров в 2012 году, что на 2,7 тысячи литров  больше, чем в 2011 году. В течение 2012 года областной станцией переливания крови   было проведено   16  безвозмездных донорских акций, из них всероссийского уровня - «Суббота донора», «АвтоМотоДонор», «Национальный день донора крови», «Спасибо донор», «Всемирный день донора крови». А также регионального уровня  «Река жизни».  В них приняли участие  1076 человек.
« 75–летний путь Рязанской областной станции переливания крови свидетельствует о большой динамичности её развития и формирования. Однако, несомненно, её совершенствование будет продолжаться и в последующие годы», - завершил Михаил Чирко.
За многолетний добросовестный труд в сфере здравоохранения Рязанской области и в связи с 75-летием со дня образования Службы крови Рязанской области сотрудники областной станции переливания крови награждены и премированы.
Заместитель главного врача ГКУ РО  «Рязанская областная станция переливания крови»  Маргарита Галиковна Матушкина удостоена  Почетной грамоты Губернатора Рязанской области. Благодарность Губернатора Рязанской области объявлена заведующей лабораторией иммуноферментного анализа, врачу клинической лабораторной диагностики ГКУ РО «Рязанская областная станция переливания крови»  Наталье Валерьевне Михайловой и старшей медицинской сестре отдела комплектования донорских кадров ГКУ РО  «Рязанская областная станция переливания крови»  Галине Николаевне  Федосеевой.
Также за многолетний добросовестный труд и в связи с 75-летием со дня образования Службы крови Рязанской области  Почетной грамотой министерства здравоохранения Рязанской области награждены заведующая, врач-трансфузиолог  отдела заготовки крови Татьяна Николаевна Ухалина, заведующая, врач-трансфузиолог отдела комплектования донорских кадров Марина Викторовна Фолина. Благодарность министерства здравоохранения Рязанской области объявлена старшая операционная медицинская сестра отдела переработки крови Ольга Петровна Севастьянова, старшая операционная медицинская сестра отдела заготовки крови Татьяна Алексеевна Горячкина, медицинская сестра бактериологической лаборатории Елена Николаевна Симонова.