Рязанские онкологи принимают участие в обсуждении нацпроекта «Здравоохранение» в Государственной думе РФ

22.05.2019 Рязанские онкологи принимают участие в обсуждении  нацпроекта «Здравоохранение» в Государственной думе РФ В Государственной думе РФ проходит обсуждение реализации национального проекта «Здравоохранение». В частности, речь пойдет    о направлении "Борьба с онкологическими заболеваниями". Среди экспертов  -  главный специалист онколог министерства здравоохранения Рязанской области, главный врач Областного клинического онкологического диспансера Михаил Рязанцев.

Целью проекта в регионе является снижение смертности от новообразований, в том числе от злокачественных, до 189 случаев на 100 тыс. населения путем разработки и реализации программы борьбы с онкологическими заболеваниями.

Дополнительные показатели проекта к 2024 году - это достигнуть выявления злокачественных новообразований на ранней стадии до 62,9%, увеличения числа больных, проживших после установки диагноза 5 лет и более до 60,4%, и снижения показателя одногодичной летальности до 15,3%.

В рамках данного проекта планируется также организация работы центра амбулаторной онкологической помощи на базе Ряжского межрайонного медицинского центра, поставка нового оборудования и укомплектование  квалифицированными кадрами.