Рязанский кардиодиспансер внедрил дистанционную передачу ЭКГ из отдаленных районов области

24.05.2019 В медицинских организациях Рязанского региона продолжается развитие телемедицинских технологий. В Областном клиническом кардиологическом диспансере успешно внедрено телеконсультирование первичных сосудистых центров, а также дистанционная передача ЭКГ из отдаленных районов с помощью системы «Кадиоритм». Взаимодействие активно налажено с Сасовским и Ряжским медицинским межрайонным центром. Проведено 83 дистанционных консультирований  в круглосуточном режиме. В результате чего 21 пациент госпитализирован на лечение в диспансер по экстренным показаниям.

Накануне министр здравоохранения Рязанской области Андрей Прилуцкий оценил организацию данной работы и отметил ее важность и актуальность. Специалисты кардиодиспансера совместно с врачами Сапожковской районной больницы  провели дистанционное ЭКГ. «При лечении пациентов с острым инфарктом, фактор времени играет решающую роль, своевременно установленный диагноз и определение тактики ведения не только сохраняет жизни людей, но и в значительной степени влияет на прогноз заболевания», - прокомментировал министр. Андрей Прилуцкий также обсудил внедрение программы «Кардиоритм» во все медицинские организации области, в соответствии с маршрутизацией больных по кардиопрофилю.

Дистанционное консультирование ведущими специалистами кардиодиспансера помогает врачам в районах    правильно установить  диагноз и своевременно оказать медицинскую помощь, что  сокращает время до проведения чрезкожного коронарного вмешательства у пациентов с острым коронарным синдромом и инфарктом миокарда.