Рязанские врачи познакомились с инновационными технологиями в пульмонологии

27.05.2019 В Рязанском государственном медицинском университете прошла региональная конференция «Актуальные вопросы клинической патофизиологии дыхания», посвященная памяти профессора В.Н. Абросимова.

Формат конференции позволил познакомиться с научными разработками и итогами работы терапевтов и пульмонологов разных городов. В мероприятии приняли участие специалисты Рязани и Москвы. В ходе встречи врачи по скайпу обсудили исследование возможностей обнаружения очагов пневмонии с научным сотрудником Тихоокеанского океанологического института им. В. И. Ильичева ДВО РАН, а также трахеальные шумы форсированного выдоха и спирометрические показатели при мониторинге здоровых людей и пациентов с астмой при участии представителей Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ».

Конференцию  открыл ректор университета Роман Евгеньевич Калинин, отметив, что неслучайно она проходит в РязГМУ, как продолжение научного наследия Заслуженного врача России профессора Абросимова.

Участие в работе конференции принял заместитель министра здравоохранения Рязанской области Владимир Владимирович Хоминец. Он акцентировал, что обсуждение механизмов нарушения дыхательных функций в рамках мероприятия имеет основной целью синтез теоретических и прикладных знаний для широкого применения в клинической практике.

Важно отметить, что присутствовавшие представители практического здравоохранения познакомились с инновационными технологиями в пульмонологии, которые будут внедряться в российские больницы и поликлиники.

Междисциплинарное взаимодействие терапевтов, пульмонологов, подкрепленное научными разработками научно-исследовательских институтов и российских вузов, в частности РязГМУ, позволяют определить на какие механизмы патогенеза и какими препаратами необходимо воздействовать, чтобы улучшить состояние пациента.

В следующем году конференцию планируется расширить до межрегиональной с международным участием.