Хирурги ОКБ проводят 10 операций в день, не покидая операционную

28.05.2019 Хирурги ОКБ проводят 10 операций в день, не покидая операционную Бережливые технологии вошли в систему работы Областной клинической больницы еще в прошлом году. За это время ее сотрудники освоили инструменты бережливого производства и применяют их для организации здравоохранения. Одно из первых отделений, которых коснулись инновации – оперблок. Это самое финансовоемкое подразделение, поэтому оптимизация труда здесь – необходимость.

Для того, чтобы эффективно использовать операционные, сократили «кожно-разрезное» время. Это время, которое проходит от наложения шва до начала следующей операции.

«Чтобы сократить время ожидания в операционной, наши специалисты используют специализированную палату оперблока, - рассказал главный врач ОКБ Дмитрий Хубезов, - в ней находятся пациенты перед операцией и после нее. Врачи готовят их к оперативному вмешательству, а после наблюдают выход из наркоза. Операционная же в это время используется для хирургических вмешательств.»

Еще одно ноу-хау Областной клинической больницы – работа специалистов ортопедического отделения. Пока хирург выполняет основной этап высокотехнологичной операции, в соседней операционной готовят следующего пациента. Завершение операции проводят ассистенты, а врач переходит в операционную, где пациент уже подготовлен. Такая экономия времени позволила достичь рекордных 10 операций в течение рабочего дня.

Все это главный врач Областной клинической больницы Дмитрий Хубезов рассказал на форуме «Эффективное управление. Опыт и перспективы» в Кванториуме «Дружба».  На площадке здравоохранения выступили также сотрудники поликлиники ОКБ. Они рассказали о своем опыте освоения бережливых технологий, которые помогли справиться с очередями и сделать работу сотрудников более эффективной.

День завершился экскурсией в больницу. Гости форума ознакомились с работой онкологического и ревматологического отделений Областной клинической больницы, а также увидели, как бережливые технологии применяют в поликлинике ОКБ.