03.06.2019 Врачи ОКБ впервые в Рязанской области провели операцию по реконструкции сосудов головного мозга Во время этой операции хирурги смотрят не на операционное поле, а в микроскоп. В руках специалистов микроинструменты, которыми они работают на очень тонких и деликатных тканях человеческого организма – сосудах головного мозга. Так они помогают пациенту, у которого месяц назад случился ишемический инсульт. В результате половина тела не слушается человека. Кроме того, при таком заболевании, велик риск повторного инсульта. Операция значительно снижает риск и способствует более быстрому восстановлению пациента.

Чтобы помочь человеку, проводят экстра интракраниальный микрососудистый  анастомоз. Всем тонкостям оперативного вмешательства рязанских специалистов обучает  заведующий I нейрохирургическим отделением НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского Виктор Лукьянчиков

«Произошла закупорка сосудов, поэтому кровь перестала поступать в головной мозг, случился инсульт, - рассказал заведующий отделением нейрохирургии №1 Андрей  Косолапов, -  Во время этой операции мы под руководством московского коллеги искусственно создали дополнительное кровеносное русло. Теперь кровь поступает в головной мозг в обход закупоренного сосуда».
Через небольшое отверстие в черепе врачи соединили две артерии — поверхностную височную и среднюю мозговую. Наиболее сложный момент операции — наложение шва на артерии диаметром около миллиметра. Для этого и нужен микроскоп, а также нити для сшивания сосудов. Толщина каждой нити меньше человеческого волоса.

«Сейчас проходит 1 этап освоения операций реваскуляризации головного мозга в сосудистой нейрохирургии, - сообщил главный врач ОКБ Дмитрий Хубезов, - в дальнейшем наши специалисты под руководством московского коллеги будут отрабатывать навыки для таких оперативных вмешательств, чтобы помогать всем пациентам в регионе, которые нуждаются в таком лечении».
Специалисты прогнозируют, что такая операция потребуется в год как минимум 20 пациентам из Рязанской области. Каждый из этих людей получит шанс на жизнь и восстановление после болезни.