Около 400 жителей Рязанского региона прошли обучение в «Школах здоровья» областного кардиодиспансера

10.06.2019 В первом квартале 2019 года почти 400 пациентов обучались в школах здоровья Рязанского областного клинического кардиологического диспансера.

На базе кардиодиспансера созданы и успешно работают Школы здоровья для больных артериальной гипертонией, хронической сердечной недостаточностью, ишемической болезнью сердца, бронхиальной астмой. Они созданы с целью обеспечения доступности качественной медицинской помощи населению региона.

По каждому направлению разработана оптимальная программа, в соответствии с которой больные получают необходимые знания. Занятия проводят лучшие специалисты кардиодиспансера. Программа включает диалог с пациентами, ответы на вопросы, советы о том, как сохранить активный образ жизни  при заболевании. Особое внимание уделяется повышению ответственности за состояние своего здоровья.

Занятия в школах здоровья Рязанского  кардиодиспансера проводятся регулярно. Обучение повышает информированность пациентов о заболевании и факторах риска, формирует практические навыки по рациональному лечению и профилактике осложнений, мотивирует к ведению здорового образа жизни.

В первом квартале 2019 года обучение прошли около 400 рязанцев. Занятия в Школах здоровья будут продолжаться.