В Рязанском областном кардиодиспансере свыше 70 пациентов получили консультации специалиста национального медицинского Центра хирургии им. А.В. Вишневского

17.06.2019 14 июня в Рязанском областном клиническом кардиологическом диспансере состоялась выездная консультация врача национального медицинского Центра хирургии им. А.В. Вишневского Минздрава России.

В Послании, озвученном в феврале текущего года, Губернатор Рязанской области Николай Любимов назвал важнейшей задачей развитие высокотехнологичной медицинской помощи. В числе приоритетных задач, поставленных главой региона, – постоянная работа по укреплению системы качественного и доступного лечения людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. В этой деятельности важнейшей составляющей является взаимодействие врачей областного кардиодиспансера с сотрудниками федеральных клиник.

ОККД системно работает с лучшими медицинскими Центрами страны. На базе диспансера в постоянном формате организованы выездные консультации ведущих специалистов столицы. Они проводят отбор пациентов, нуждающихся в оказании тех видов высокотехнологичной медицинской помощи, которые в Рязанском регионе пока не освоены, в том числе таких, как протезирование клапанов сердца и аортокоронарное шунтирование.

14 июня в Рязанском кардиодиспансере состоялся прием специалиста национального медицинского Центра хирургии им. А.В. Вишневского Минздрава России Максима Анищенко. Консультации получили свыше 70 человек – жители областного центра и районов.

К настоящему времени это 11 по счету консультация врачей федеральных клиник, состоявшаяся в областном кардиодиспансере. Всего в 2019 году их планируется провести 23.

Коллектив Национального медицинского исследовательского центра хирургии им. А.В.Вишневского эффективно внедряет высокие технологии, разрабатывает новые варианты хирургических вмешательств с использованием малотравматичных, минимально инвазивных технологий, включая эндоваскулярные, видеоассистированные и роботические. В клинике совершенствуются методы анестезиологического и реанимационного обеспечения операционного процесса. Научные статьи сотрудников регулярно публикуются в ведущих отечественных и зарубежных журналах, а их изобретения оформляются патентами.